Список форумов Клуб Peugeot 301
Вернуться на сайт
www.peugeot-301.ru
Клуб Peugeot 301
Новый народный французский седан Пежо 301

Вернуться на сайт   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы medals.php?sid=a2b2d06c3d9a7587be13e611f07d9d7cМедали   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Антифриз или тосол
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Клуб Peugeot 301 -> Двигатель и топливная система
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vaz1302
Ефрейтор
Ефрейтор

Медали: Нет

Сообщение: #1   СообщениеДобавлено: 19 Фев 2013 0:19    Заголовок сообщения: Антифриз или тосол Ответить с цитатой

Меня заинтересовал вопрос, что лучше антифрис или тосол. Как охлаждающая жидкость влияет на помпу и механизмы обеспечивающие нормальное охлаждение двигателя? Какую охлаждающую жидкость выбрать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Artemus
Младший сержант
Младший сержант

Сообщение: #2   СообщениеДобавлено: 19 Фев 2013 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В показателях применения разницы практически никакой, только цена у антифриза дешевле, а тосол более токсичный для здоровья.
Василий
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение: #3   СообщениеДобавлено: 23 Фев 2013 8:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антифриз дешевле, полная чушь. Разница между антифризом и тосолом большая. Антифриз обладает лучшей теплоотдачей, с ним двигатель быстрее охлаждается. Он не разъедает соединения и патрубки, в отличии от тосола. Антифриз гораздо лучше, именно поэтому его и заливают владельцы иномарок.
РоманБ
Сержант
Сержант

Сообщение: #4   СообщениеДобавлено: 26 Фев 2013 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, признаться, лью антифриз, но только потому, что покупал машину с уже залитым антифризом. Меня его работа устраивала - зачем тогда что-то менять?
Сергей1985
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение: #5   СообщениеДобавлено: 01 Мар 2013 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Меня заинтересовал вопрос, что лучше антифрис или тосол. Как охлаждающая жидкость влияет на помпу и механизмы обеспечивающие нормальное охлаждение двигателя? Какую охлаждающую жидкость выбрать?

Специально для тех кого мучает такая проблема.

«Тоcол» — торговое обозначение незамерзающей охлаждающей жидкости, разработанной в СССР, хотя в настоящее время «Тосолом» часто называют любую охлаждающую жидкость. В качестве антифриза в Тосоле используется этиленгликоль. ТОСОЛ предназначен для охлаждения двигателей автомобилей в любое время года в рамках температур, указанных в марках. Числа 40 и 65, стоящие в марках Тосола, означают начало температуры замерзания марки. Самая низкая температура замерзания системы этиленгликоль-вода составляет около 70 °C.

Вы можете выбрать любую охлождающую жидкость вплоть до мороженого и льда. только, что потом будет с Вашим двигателем. В сервисной книге будет рекомендация какую охлождающую жидкость использовать. п не надо изобретать велосипед, на заводе не глупцы работают. какая залита, такую и нужно лить, а не опыты проводить на двигателем. Вам 50 человек скажет заливать одну, а 50 другую. А получится так что не те не те не правы.
Andrei
Рядовой
Рядовой

Сообщение: #6   СообщениеДобавлено: 16 Мар 2013 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно лучше всего ориентироваться по рекомендациям производителя, так как они плохого не посоветуют. А "тосол" очень популярен потому что он прост в использовании,залил и забыл. Антифриз же, надо разводить с водой в определенной пропорции, то есть лишняя головная боль, может сейчас уже разведенное продают:confused:
Dorator
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение: #7   СообщениеДобавлено: 16 Мар 2013 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я всегда машину антифризом заправлял. Насчёт тосола не знаю. Говорят качества такие же. Лучше да, лейте что советует производитель
Сергей1985
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение: #8   СообщениеДобавлено: 18 Мар 2013 0:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вообще машину бензином заправляют или дизельным топливом. А охлаждающую жидкость заливают в систему охлаждения. И заливают "не всегда", а с периодичностью рекомендованной в карте обслуживания.
Роман38
Рядовой
Рядовой

Сообщение: #9   СообщениеДобавлено: 18 Мар 2013 6:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тосол заливался только в наши машины, все иномарки залиты антифризом, которого между прочем несколько видов! Пежо насколько я знаю использует только зеленый антифриз, меняют его на то с определенной периодичностью, вроде как 60ткм. Так что об этом можно и не думать, единственное что в моменты перепадов температуры антифриз может уйти, купите себе литровую банку антифриза и доливайте если такое случилось
Сергей1985
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение: #10   СообщениеДобавлено: 19 Мар 2013 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в своей машине проигнорировал замену антифриза на 40 тыс км. Сейчас 72. За почти 6-ть лет эксплуатации долил в общей сложности 1,5 литра. Хотя это не правильно скорее всего не менять, но я поступил так.
kentq
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение: #11   СообщениеДобавлено: 20 Мар 2013 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В показателях применения разницы практически никакой, только цена у антифриза дешевле, а тосол более токсичный для здоровья.

С чего бы это антифриз стал дешевле , чем тосол , возможно с того что вы про него ни когда и не слышали? Антифриз по цене примерно в полтора два раза дороже , чем тосол , в зависимости от марки . Причина в том , что характеристики у них немного различаются в плане смазывающих качеств и теплоотдачи . В данный момент не слышал , чтоб на иномарках использовали тосол . Даже уже вроде на приорах стали заливать антифриз .
liana77
Рядовой
Рядовой

Сообщение: #12   СообщениеДобавлено: 22 Мар 2013 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антифриз имеет немало преимуществ перед тосолом. Я думаю, что это должен рекомендовать автопроизводитель.
armenak
Младший сержант
Младший сержант

Сообщение: #13   СообщениеДобавлено: 23 Мар 2013 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я в своей машине проигнорировал замену антифриза на 40 тыс км. Сейчас 72. За почти 6-ть лет эксплуатации долил в общей сложности 1,5 литра. Хотя это не правильно скорее всего не менять, но я поступил так.

А вот это очень неправильно! Не зря же производитель включил в ТО замену охлаждающей жидкости. Я имел возможность присутствовать при ремонте двигателя который отбегал более 300тыс.км и в котором охлаждающую жидкость только добавлялась и никогда не менялась. Результат удручающий - во всей системе охлаждения был зеленовато-белый налет сахарозы, который очень трудно очистить. И если он есть во всей системе, то в радиаторах подавно присутствует. По мне так лучше не допускать истекания срока эксплуатации охл.жидкости, чтобы в ней не начались не предвиденные процессы.
Серега89
Рядовой
Рядовой

Сообщение: #14   СообщениеДобавлено: 01 Май 2013 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже говорили, что в иномарки всегда заливают только антифриз. Он обладает лучшей теплоотдачей, чем тосол. Для Пежо используют в основном зеленый антифриз, и менять его лучше через каждые 50-60 тыс. километров пробега. Тосол при нагревании выделяет вредные пары для организма человека, токсичен.
atten
Рядовой
Рядовой

Сообщение: #15   СообщениеДобавлено: 25 Май 2013 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Конечно лучше всего ориентироваться по рекомендациям производителя, так как они плохого не посоветуют. А "тосол" очень популярен потому что он прост в использовании,залил и забыл. Антифриз же, надо разводить с водой в определенной пропорции, то есть лишняя головная боль, может сейчас уже разведенное продают:confused:

продают и уже давно, то что вы разбавляете это концентрат антифриза. в плане удобства разницы нет. Антифриз лучше.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Клуб Peugeot 301 -> Двигатель и топливная система Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2